Считается ли уведомленным ответчик, если не получит письмо из суда?

Здравствуйте у меня был суд по дтп,заочное решение суда было на моей стороне после я как понял отправят ответчику по почте так как он не присутствовал,хотел узнать у вас будет ли он считаться уведомленным если не получит письмо из суда о решении?

, виталий, г. Ярославль
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Главное, что уведомления о судебных заседаниях и копия заочного решения были отправлены ответчику.

В соответствии со ст. 244 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ. Таких сроков два:

1) семь дней со дня вручения ответчику копии решения – на подачу заявления об отмене заочного решения;

2) месяц по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда или со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Из буквального толкования перечисленных норм следует, что начало течения срока на обжалование заочного решения суда (до истечения которого решение не может вступить в законную силу) связано с моментом вручения ответчику копии решения суда. Важно отметить формулировку, существующую в ГПК РФ: именно вручение копии решения суда, а не направление ее ответчику.

Закономерно возникает следующий вопрос: каким образом следует исчислять срок на обжалование заочного решения суда в случае, если ответчик не проживает по адресу регистрации или иным образом уклоняется от получения копии решения суда, при этом зная о решении, вынесенном в отношении него?

При формальном подходе, срок на обжалование заочного решения суда должен исчисляться исключительно с момента вручения ответчику копии решения суда, независимо от того, уклоняется ли ответчик от ее получения, возвращаются ли письма в связи с их неполучением ответчиком.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Если судебное извещение (повестка) были направлены из суда, как и положено, заказным письмом, с простым уведомлением, то, при невостребованности этого письма адресатом (не пришел получать на почту, проигнорировал уведомление), будет считаться, что адресат уведомлен надлежащим образом. Доказательством этого, как правило, служит возвращенное заказное письмо, по причине невостребованности в почтовом отделении получателя, находящееся в материалам судебного дела.

Александр Сергеев
Юридическая компания ""РИЗОЛИТ-КАРЕЛИЯ"", г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ). Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ. Верховный суд указывает, что в целях реализации принципа правовой определенности «в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику» такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.