Как зарегистрировать бесхозяйные электросети?

Здравствуйте. Я проживаю в частном секторе на территории бывшей военной части. Раньше электросети по нашей улице обслуживал военком. В 2015 году часть расформировали и электросети стала обслуживать компания оборонэнерго. Но на нашей улице электросеть оказалась не зарегистрированной и оборонэнерго не смогли нас принять. Сейчас я и остальные собственники домов хотели бы узаконить нашу сеть, но не знаем как лучше это сделать. Нам посоветовали подать в суд на администрацию что бы сеть признали бесхозяйной. Муниципалитет и нет право распоряжаться бесхозяйным имуществом. После признания сети бесхозной передаст нас на баланс оборонэнерго. Либо обратиться с коллективным заявлением к главе города о постановке на учёт этих сетей. И тогда нашу улицу будет обслуживать горэлектросеть. Нам все равно кто нас будет обслуживать. Как нам лучше поступить?

, Ольга, г. Самара
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Добрый вечер Ольга!

Учет объектов недвижимого имущества предусмотрен ст. 225 ГК РФ, осуществляется мво исполнение абз. 7 п. 3 ст. 9 фз от 21.07.97 г. Номер 122- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  на основании Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимое вещей, утвержденного Постановление Правительства РФ от 17.09.2003 г. Номер 570 Федеральной регистрационной службой по истечении года со дня постановки бесхозяйных недвижимой вещи на учет орган уполномоченный управлять муниципальным имуществом может обратиться в суд с требованием о признании права собственности на данную вещь. Бесхозяйная невидимая вещь, не признанная по решению суда поступившейив муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим её собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности. Однако эксплуатацией бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства занимаются субъекты электроэнергетики. По абз.2 ч. 1 ст 38 ФЗ от 26.03.2003 г. Номер 35-ФЗ «Об электроэнергетике» Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.