Что делать, если я являюсь собственником квартиры, а в доле есть ещё брат матери?

Добрый день!

Такая ситуация сложилась... Сам в ней виноват, не уследил.

Двухкомнатная квартира была моей бабушки, она жила с мужем (мой дедушка). Они меня воспитывали определённое время. Мать жила отдельно у отчима в квартире всё время.

Бабушка перед смертью оформила дарственное на меня. Умерла. Я потом переехал к матери.

Дедушка жил один, потом к нему переехал брат матери. Вёл там отвратный образ жизни, пил вместе с дедом... Ужас там творился.

Последние 5 лет живу у девушки на квартире. Квартирой не занимался.

Думал - пустует, пусть стоит, всё откладывал... Не платил за коммуналку.

Сейчас занялся, решил её сдавать, приехал и обалдел! Там брат матери живёт, мать молчала.

И как оказалось, этому брату матери дед подписал свою долю, якобы - что он за ним ухаживал перед смертью!

Ни к чему с ним не пришли.

Порекомендуйте мои дальнейшие действия, что мне дальше делать, куда обращаться?

Какие исходы данной ситуации возможны?

Подавать на раздел собственности, или что?...

Помогите пожалуйста.

, Яна, г. Оренбург
Александр Сергеев
Юридическая компания ""РИЗОЛИТ-КАРЕЛИЯ"", г. Санкт-Петербург

В судебном порядке определите порядок пользование квартирой и разделите счета.