Как действовать, если коллекторы угрожают отобрать детей из-за просрочки по микрозайму?

Добрый день. Меня зовут Светлана. у меня просрочка по микрозайму. колектора угрожают отобрать детей. с соц опекой

, Светлана, х. Николаев
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У коллекторов нет таких полномочий (отобрать детей).

Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено отнимать детей у родителей, если у последних есть долги.

 Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц
 введением должника и иных лиц в заблуждение относительно
принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления

Основание:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018)
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ (ст. 6)

С уважением,

Светлана
Клиент, х. Николаев
Спасибо большое за ответ. значит ета просто угроза???