Что грозит при отказе от дачи показаний против близкого человека?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если человек отказывается от дачи показаний против близкого человека, что ему будет?

, Елена, г. Могоча
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст.51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Никаких последствий за отказ показаний по этой статье не грозит. Это решение каждого человека, давать показания в отношении близкого человека или отказаться.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если это близкий родственник — то ничего не будет. На то и придумана такая статья в Конституции.