Могу ли я стать следователем, если мой дядя имеет судимость?

Здравствуйте. Я хочу в дальнейшем стать следователем, а мой дядя судим. Смогу ли я быть следователем? Заранее спасибо)

, Виктория, п. Копьево
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Судимость родственников, в том числе и близких, не является основанием для отказа в поступлении на службу в органы внутренних дел, в органы прокуратуры, в следственный комитет.

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) устанавливает:

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров.

www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 N 403-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет.

http://www.consultant.ru/docum...

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Виктория!

При устройстве на работу на должность следователя Вы заполняете анкету о своих близких родственниках. Однако судимость дяди не может служить препятствием в принятии на эту должность.