Может ли супруг завещать все имущество детям от первого брака?

Добрый день!Меня зовут Майсара.Вопрос:может ли муж завещать все имущество завещать детям от первого брака.Совместных детей у нас нет.

, Майсара, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Майсара!

В ГК РФ имеется понятие свобода завещания.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Майсара
Клиент, г. Москва
Обязательная доля наследства -жена и дети?
Майсара
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

может ли муж завещать все имущество завещать детям от первого брака

Это его право,

в то же время существует право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Нетрудоспособный супруг наследодателя наследует  независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Вы считатесь нетрудоспособной, если Вы пенсионер или инвалид независимо от группы.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» (п. 31)

С уважением,

Майсара
Клиент, г. Москва
Спасибо вам.