Как урегулировать проблемы с кредитами, если в рефинансировании отказывают?

Добрый день . Я попала в сложную ситуацию. На сеголняшний день я имею кредит на сумму 292 тысячи рублей и 3 кредитные карты , на сумму 90, 50, 50 тысяч рублей . Работаю официально, в школе . Получаю 20 тысяч рублей , прдрабатываю мастером бровистом . Плачу все кредиты регулярно , если не хватает -занимаю . Все банки отказывают мне в получении кредита , хотя в нескольких банках я указывала именно рефинансирование . У меня есть дочь , ей 5 лет и 14 летний брат , он у меня под опекой . Как выбраться из данной, сложной ситуации ? Чтобы хотя бы уменьшить ежемесячный платеж . На проживание не остается практически ничего . И можно ди мне оформить банкротство , если я опекун ?

, Дарья, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам можно рассматривать процедуру банкротства. Однако она тоже не дешевая.

На первом этапе вам надо будет оплатить 300 руб. пошлину и 25 000 руб. на депозит вознаграждение управляющему.

После надо будет довнести еще 15 000 руб. на публикации и на почтовые запросы.

После Вы сможете просить у суда ввести в отношении вас реструктуризацию долгов. После введения процедуры Вы сможете использовать до 50 000 руб. в месяц зарплаты и предложить кредиторам свой план погашения долгов сроком до трех лет.

После его выполнения процедура банкротства будет прекращена.

Детей у Вас из-за этого не заберут.  Но орган опеки будет участвовать в судебных заседаниях по банкротству.