Могут ли уволить в случае беременности, если у меня срочный трудовой договор?

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом до определенного срока. Недавно узнала, что беременна. Меня могут уволить? Ответьте, пожалуйста

, Маргарита, г. Анадырь
Валерий Шихалев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

По общему правилу увольнение беременной работницы по инициативе работодателя не допускается, за исключением установленных законом случаев. При этом не имеет правового значения тот факт, было ли известно о состоянии беременности работницы работодателю (ст. 261 ТК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2018 N 33-54292/2018).

Если срок трудового договора истекает в период вашей беременности, работодатель должен его продлить до окончания беременности независимо от причин ее окончания (рождение ребенка, самопроизвольный
выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Для продления срока трудового договора Вам нужно представить работодателю письменное заявление о таком продлении и справку, подтверждающую состояние беременности. Иначе работодатель не обязан продлевать трудовой договор (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

В этой ситуации работодатель за три дня до увольнения должен направить Вам письменное уведомление об увольнении.

Исключением является случай, когда истекает срок трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Тогда действие договора прекратится с даты истечения его срока без предупреждения об этом. Вместе с тем работодатель должен предлагать работнице перевод на другую имеющуюся у него работу (с учетом ее состояния здоровья) до окончания ее беременности (ч. 1,3 ст. 79,ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Надеюсь что помог Вам.