Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоги при продаже комнат

Добрый день. У нас такая ситуация: Я и мама в этом году приватизировали 2 комнаты в 4 комнатной квартире Хотим их продать одну за 2млн, вторую за 2,5млн. Каждая из комнат принадлежит по 1/2 каждому из нас. Подскажите как будут расчитываться налоги? я знаю, что 1 млн на комнату на 1 человека не облагается налогами Сможем ли мы не платить налоги с 1 млн с каждой комнаты? И как можно будет применить налоговый вычет 2млн с квартиры, которую мы на вырученные деньги собираемся купить? Заранее большое спасибо!

25 Сентября 2013, 16:20, вопрос №231484 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Янарысов Василий Александрович

    Согласно 220 статье Налогового Кодекса налогоплательщик имеет право на получение  имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Следовательно при продаже доли  вы и ваш сын  имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей, с суммы свыше 1 миллион вы обязаны будете оплатить налог по ставке 13 процентов. Что касается покупки жилого помещения в этом же налогом периоде (этом же году) и если вы и ваш сын ранее не использовали право на получение налогового вычета при покупке квартиры (иного жилого помещения) то в этом случае каждый налогоплательщик так же вправе уменьшить сумму налогооблагаемой базы на 2 миллиона рублей при продаже прежних комнат.

    25 Сентября 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats