Как будет разделена квартира при покрытии ипотеки гражданского супруга?

Здравствуйте! У меня вопрос такой. В данное время живу гражданским браком. Муж гражданский купил квартиру на свое имя в ипотеку. Я хочу продать свою квартиру и покрыть его ипотеку в дальнейшем квартиру оформить пополам на двоих. Если мы зарегистрируем брак как будет делиться квартира в случае чего? У него есть двое детей один совершеннолетний другому 17 лет.

, Лена, г. Казань
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Лена!

Положения семейного законодательства, в частности, Вашего вопроса, регламентированы Семейным Кодексом РФ, а именно главой 7

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Понятия «гражданский брак» в российском законодательстве нет. Поэтому, существуют риски при проведении сделок в данном браке.

С уважением, Сергей Струговец!

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если вы желаете закрыть его ипотеку своими деньгами, то делайте это после регистрации брака, а ЛУЧШЕ пусть перед оплатой ипотеки он оформит на вас 1/2 квартиры (договор дарения доли квартиры), а потом закрывайте ипотеку. Иначе есть шансы остаться и без денег и без квартиры, так как совместно нажитым имуществом признается только имущество приобретенное после официального оформления брака.

Если вы брак не зарегистрируете и право собственности вы не оформите, то ни как эта квартира делится не будет и будет признана собственностью вашего сожителя.

Если брак будет заключен, но ваша доля не будет отдельно выделена, то раздел будет происходить не в равных долях, разделу будет подлежать только та часть стоимости квартиры которая была выплачена по ипотеке в период брака, т.е. первоначальный взнос и платежи до брака будут учитываться в пользу супруга при определении долей.

Если вы самостоятельно оформив договор дарения определите доли каждого из супругов, то делится уже ни чего не будет, т.к. нет спора вы и так все самостоятельно поделили (половина вам, половина мужу).

При разделе имущества дети права собственности на имущество родителей не приобретают. Только если с вашим мужем что-то случится, они будут являться наследниками первой очереди наравне с вами (только если брак будет официально зарегистрирован) и с родителями умершего.

В идеале последовательность такая:

1. Зарегистрировали брак.

2. Оформили договор дарения и зарегистрировали его в росреестре. Оформлять дарение лучше в браке, т.к иначе нужно будет заплатить налог 13%, а при дарении между близкими родственниками вы будете освобождены от уплаты этого налога.

3. Уже после этого можете продавать свою добрачную квартиру и закрывать ипотеку.

Ну или вы также можете заключить брачный договор, в котором вы указываете доли каждого из супругов на квартиру.