Про материнский капитал

Добрый день. Продали квартиру с использованием мат.капитала. Хотим купить другую. Но деньги мат.капитала идут 2 месяца. Присмотрели вариант. Хотим брать ипотеку. Только вот придут ли деньги мат.капитала в срок? как это можно отследить и узнать? Если мы подпишем предварительное соглашение с залогом на месяц, а деньги мат.капитала не придут, мы потеряем залог?

, Марина, г. Рязань
Елена Карганова
Юрист

Марина, вы имеете ввиду предварительный договор? Если Вы заключите предварительный договор, то будете обязаны заключить основной договор

купли- продажи. Другая сторона предварительного договора вправе обязать вас заключить договор в судебном порядке или потребовать от Вас возмещения убытков. Если заключить сделку в срок не получится, то другая сторона предварительного договора вправе оставить залог у себя или потребовать неустойки за просрочку. Поэтому, если не хотите упускать выбранную Вами квартиру, подстрахуйтесь и увеличте срок заключения основного договора.

Марина
Клиент, г. Рязань

А по поводу денег мат.капитала, которые были оплачены за предыдущую квартиру. Интересует вопрос как можно отследить ход этих денег из пенсионнго фонда на сберег.книжку?

Марина, 2 месяца — это максимальный срок для перечисления денежных средств продавцу, установленный Правительством РФ. Он исчисляется с момента принятия заявления держателя сертификата (Вашего покупателя) о распоряжении денежными средствами материнского капитала.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

17. В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств)
материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.(п. 17 в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

Узнать когда именно были направлены денежные средства Вы сможете в банке при их получении.