Подача на гражданство по программе переселения соотечественников по миграционному учету

В связи с принятием закона О внесении изменений в федеральный закон " гражданстве российской федерации" от 27 декабря 2018 года N 544-ФЗ упрощена подача на гражданство для участников программы переселения соотечественников.

Я имею решение по РВП (очевидно положительное), штамп РВП в паспорт еще не поставил. Нахожусь за пределами РФ на данный момент и планирую поездку для подачи на гражданство.

Родственников, знакомых и прочих людей которые могут предоставить постоянную регистрации по месту проживания я не имею.

Остался последний этап — подача на гражданство.

Ожидал, что подам на гражданство и вернусь к семье на время рассмотрения.

Но в связи с тем что внутри ФМС нет разъяснений/инструкций как применять упрощение (разрешение подачи имея миграционный учет по месту пребывания), ФМС по Брянской области решило поступать следующим образом:

— документы на гражданство у людей с миграционным учетом принимать;

— требовать срок миграционного учета более 6 месяцев (чтобы покрыть время рассмотрения решения по гражданству);

— указанный миграционный учет должен быть действителен все время рассмотрения решения по гражданству.

Получается выехать я точно уже не смогу. Также никакая нормальная гостиница не даст миграционный учет на 6 месяцев.

В противовес этому, постоянная регистрация по месту проживания позволила бы мне выехать.

Далее. Любая проблема или жизненная ситуация (необходимость выехать на срок более 7 дней, проблемы у принимающей стороны и т.п.) прервет срок миграционного учета и следовательно сорвет получение гражданства.

Вопросы.

Правильно ли я понимаю, что это по сути саботаж закона и вместо упрощения здесь налицо усложнение?

Как действовать в такой ситуации?

Просто ожидать разъяснений центрального органа ФМС/МВД?

«Продавливать» ли свою подачу на гражданство через жалобы, требуя принять с миграционным учетом (вплоть до однодневного периода миграционного учета) гостиницы с возможностью в дальнейшем покинуть территорию РФ?

, Александр, г. Брянск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.

В связи с принятием закона О внесении изменений в федеральный закон " гражданстве российской федерации" от 27 декабря 2018 года N 544-ФЗ упрощена подача на гражданство для участников программы переселения соотечественников.

Александр

Все правильно сейчас после вступления в законную силу  29 марта 2019 го Вы можете подать на гражданство РФ по миграционному учету согласно

Федеральный закон от 27.12.2018 N 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“(ВСТУПАЕТ В СИЛУ 29 МАРТа 2019 „)! Статья 1

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации»следующие изменения:
1) в статье 14:
а) часть седьмую изложить в следующей редакции:

«7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“, „в“ и „д“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.»;
Я имею решение по РВП (очевидно положительное), штамп РВП в паспорт еще не поставил. Нахожусь за пределами РФ на данный момент и планирую поездку для подачи на гражданство.

Александр

Все верно Вам нужно приехать получить РВП и подать на гражданство РФ

Родственников, знакомых и прочих людей которые могут предоставить постоянную регистрации по месту проживания я не имею.

Александр

Не обязательно регистрация по месту жительства

Остался последний этап — подача на гражданство.

Ожидал, что подам на гражданство и вернусь к семье на время рассмотрения.

Александр

Нет какое то время лучше пребывать в региоене заселения, хотя бы месяц после подачи

Но в связи с тем что внутри ФМС нет разъяснений/инструкций как применять упрощение (разрешение подачи имея миграционный учет по месту пребывания), ФМС по Брянской области решило поступать следующим образом:

— документы на гражданство у людей с миграционным учетом принимать;

— требовать срок миграционного учета более 6 месяцев (чтобы покрыть время рассмотрения решения по гражданству);

— указанный миграционный учет должен быть действителен все время рассмотрения решения по гражданству.

Получается выехать я точно уже не смогу. Также никакая нормальная гостиница не даст миграционный учет на 6 месяцев.

Александр

Я не думаю там исключение не будет, по крайней мере в Москве такое давно практикуется.Требуют гаратироанное договор найма или договор о безвозмездном пользовании жилым помещением

Но в любом случае требование о том что непрерывно нужно иметь миграционный учет незаконное, пока что такого пункта нет в Законе и в регламенте  нигде

Вы можете заключиь договор с собственником квартиры, о безвозмездном или возмездном проживании.Это будет соответсвенно договор найма или договор безвозмездного пользования жилым помещением как уже указал