Можно ли в следующем учебном году поступить обратно в 10 класс, если был отчислен из колледжа?

Здравствуйте, можно ли в следующем учебном году поступить ребёнку обратно в 10 класс, если был отчислен с 1 курса колледжа?

, Анастасия, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно: у ребенка есть основное общее образование.

Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

т.е. с аттестатом 9 класса идем в 10 -11 класс.

Отказ принять в школу допускается, если в организации отсутствуют свободные места

 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Среднее общее образование ребенок получает впервые (нет аттестата 11 кл).

В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего общего образования, если образование данного уровня гражданинполучает впервые

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 63, 67)

С уважением,