Что выгоднее и безопаснее открывать в моем случае?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что выгоднее и менее безопасно открывать, ИП или ООО? И какие нежелательные/неблагоприятные последствия могут ожидать лицо, на которое оформлена юр. организация по независящим от данного лица обстоятельствам?

Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В общих чертах постараюсь рассказать вам про плюсы и минусы ИП и ООО.

Получить статус ИП проще, не нужен юридический адрес. Однако, в случае предъявления денежных требований со стороны контрагента и вынесения по ним судебного решения, ИП отвечает всем своим имуществом, даже тем, которое не используется им в предпринимательской деятельности (автомобиль, квартира, личные банковские счета).

Для ООО необходим юридический адрес, с которыми сейчас сложно, особенно в больших городах. Да и налоговики периодически проверяют фактическое нахождение директора по адресу регистрации ООО. Впрочем, можно зарегистрировать компанию на адрес проживания директора или учредителя или на адрес жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности).

Вместе с тем, учредитель и директор ООО не отвечают лично по долгам ООО (кроме случаев принятия судом решения о привлечении их к субсидиарной ответственности в результате банкротства ООО, но это на практике достаточно трудноосуществимая задача и, как правило, к субсидиарной ответственности 99,9 процентов директоров и учредителей не привлекаются).

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо за ответ.
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

ООО отвечает по своим обязательствам только в пределах имущества, находящегося в собственности ООО. ИП по своим обязательствам отвечает не только имуществом зарегистрированном на ИП, но и имуществом, зарегистрированном как на гражданине. ООО обязано иметь расчетный счет в банке и печать, ИП не обязано. В ООО берете деньги на личные нужды, значит это зарплата, её налогообложение следующее: 13% — ндфл, 22% — ПФ, 5,1% — ФФОМС, 2,9% — страховые взносы на случай временной нетрудоспособности, за каждую сумму нужно отчитаться перед государством (куда она направлена). ИП берет на личные нужды, облагаться вышеперечисленными налогами взятая сумма не будет, но ИП обязан оплачивать страховые взносы в ПФ и ФФОМС в фиксированном размере за каждый день регистр. в качестве ИП, вне зависимости была выручка или нет. На сегодня эта сумма около 100 рублей в день. Открытие ИП в течении 5 рабочих дней, закрытие тоже в течении 5 рабочих дней. Открытие ООО точно не помню в течении какого срока, но более чем 5 рабочих дней, закрытие в течении не менее чем 4-х мес. Большинство штрафных сан-ий у ООО за одни и теже правонарушения в 3-10 раз выше, чем у ИП.