8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выгоднее и безопаснее открывать в моем случае?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что выгоднее и менее безопасно открывать, ИП или ООО? И какие нежелательные/неблагоприятные последствия могут ожидать лицо, на которое оформлена юр. организация по независящим от данного лица обстоятельствам?

Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Русаков
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! 

В общих чертах постараюсь рассказать вам про плюсы и минусы ИП и ООО. 

Получить статус ИП проще, не нужен юридический адрес. Однако, в случае предъявления денежных требований со стороны контрагента и вынесения по ним судебного решения, ИП отвечает всем своим имуществом, даже тем, которое не используется им в предпринимательской деятельности (автомобиль, квартира, личные банковские счета). 

Для ООО необходим юридический адрес, с которыми сейчас сложно, особенно в больших городах. Да и налоговики периодически проверяют фактическое нахождение директора по адресу регистрации ООО. Впрочем, можно зарегистрировать компанию на адрес проживания директора или учредителя или на адрес жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности). 

Вместе с тем, учредитель и директор ООО не отвечают лично по долгам ООО (кроме случаев принятия судом решения о привлечении их к субсидиарной ответственности в результате банкротства ООО, но это на практике достаточно трудноосуществимая задача и, как правило, к субсидиарной ответственности 99,9 процентов директоров и учредителей не привлекаются). 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо за ответ.
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

ООО отвечает по своим обязательствам только в пределах имущества, находящегося в собственности ООО. ИП по своим обязательствам отвечает не только имуществом зарегистрированном на ИП, но и имуществом, зарегистрированном как на гражданине. ООО обязано иметь расчетный счет в банке и печать, ИП не обязано. В ООО берете деньги на личные нужды, значит это зарплата, её налогообложение следующее: 13% — ндфл, 22% — ПФ, 5,1% — ФФОМС, 2,9% — страховые взносы на случай временной нетрудоспособности, за каждую сумму нужно отчитаться перед государством (куда она направлена). ИП берет на личные нужды, облагаться вышеперечисленными налогами взятая сумма не будет, но ИП обязан оплачивать страховые взносы в ПФ и ФФОМС в фиксированном размере за каждый день регистр. в качестве ИП, вне зависимости была выручка или нет. На сегодня эта сумма около 100 рублей в день. Открытие ИП в течении 5 рабочих дней, закрытие тоже в течении 5 рабочих дней. Открытие ООО точно не помню в течении какого срока, но более чем 5 рабочих дней, закрытие в течении не менее чем 4-х мес. Большинство штрафных сан-ий у ООО за одни и теже правонарушения в 3-10 раз выше, чем у ИП. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2019