Как использовать в некоммерческом проекте фотографии из свободного доступа в интернете?

Добрый день! Я являюсь руководителем ученической исследовательской работы, посвященной свадьбам, сыгранным в блокадном Ленинграде. У нас просветительский проект. Он не является коммерческим. Для выступления в библиотеке мы сделали слайд-шоу из фотографий женщин блокадного Ленинграда. Фотографии взяли на различных сайтах в так сказать "свободном доступе". Итог - получилось очень сильное по восприятию слайд-шоу. Мы получили разрешение на использование музыки Эдуарда Артемьева в этом слайд-шоу. Сейчас хотим разместить в интернете материалы нашего исследования, но не знаем, как правильно поступить со слайд-шоу из этих фотографий. Что Вы посоветуете? С уважением, Валерия Рылеева.

, Валерия Рылеева, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! То, что фото находятся в свободном доступе не значит что у них нет автора. Судя по описанию Способ использования фотографий подпадает под положения ст. 1274 ГК РФ согласно которой

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения,но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
но как видите есть оговорка именно о правомерно обнародованных произведениях, т.е. теоретически автор фото или его наследники, с учетом срока действия исключительных прав на произведение (70 лет после смерти автора) могут предъявить претензии относительно того, что фото было размещено в свободном доступе без согласия автора и т.д., но это на практике труднодоказуемо. Вам соответственно надо указать автора и источник откуда взяты фотографии

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку как Вы указываете

У нас просветительский проект. Он не является коммерческим. Для выступления в библиотеке

Валерия Рылеева

Сейчас хотим разместить в интернете материалы нашего исследования,

Валерия Рылеева

И на сколько понимаю преследуются исключительно просветительские цели — то получение согласия на использования изображений не требуется.

Как отмечено в ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

И что касается использование самой фотографии как объекта правовой защиты, то тут действует правило ст.1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения,но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

В данной ситуации относительно каждой фотографии стоит указывать источник ее получения.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Следует начать с того, что всеми так любимое выражение «в свободном доступе» не даёт абсолютно никаких «преимуществ», или какого-либо права на использование такого произведения. Сеть Интернет — это не «место свободного посещения», как музей, и об этом уже неоднократно суды говорили.

Идём дальше:

У нас просветительский проект. Он не является коммерческим.

Валерия Рылеева

«Коммерческий проект» или некоммерческий — это никакого влияния на факт неправомерного использования произведений не влияет.

фотографий женщин блокадного Ленинграда. Фотографии взяли на различных сайтах в так сказать «свободном доступе».

Валерия Рылеева

У этих фотографий есть автор, который является их правообладателем… А у него есть наследники. Вряд ли 70-летний срок охраны исключительного права на эти фото истёк, с учётом того, что для авторов, участвовавших или работавших в период войны, он увеличивается на 4 года (п. 5 ст. 1281 ГК РФ)… Т.е. ещё минимум лет 5 надо ждать, чтобы этот срок истёк (при условии, если автор умер в конце 40-х годов).

Поэтому, для использования этих фотографий необходимо разрешение их правообладателя.

Далее. Я не согласен с коллегой в части того, что здесь цитирование:

Судя по описанию Способ использования фотографий подпадает под положения ст. 1274 ГК РФ согласно которой

Андрей Власов

Цитирование — это цитирование, а не использование объекта как основного. У Вас же слайдшоу — т.е. основной объект — фотография… Поэтому цитирования тут быть не может.