Возможна ли ликвидация ИП после подачи документов на регистрацию?

Добрый день. Я подала документы на регистрацию ИП, но обстоятельства так сложились, что оно мне теперь не нужно. Документы из налоговой я должна забрать сегодня. Если я не забираю документы, регистрация ИП отменяется? или мне нужно официально это все оформить? написать заявление и тд.?

Спасибо.

Регина.

, Регина, г. Казань
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Регина.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

 1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Также можете посмотреть в Интернете «Пошаговое руководство по закрытию ИП» там расписано более подробно.

С уважением Кононова ЯА

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

Всего скорее ИП уже зарегистрировано и отказаться от него просто так нельзя, даже если вы не получите документы

В данном случае необходимо обратиться в ИФНС с заявлением о прекращении статуса ИП по стандартной процедуре.