Оплачиваемый академический отпуск

Здравствуйте,

я трудоустроен официально, получаю заочно первое высшее образование. Предоставил директору справку вызов и заявление на сессию. Я так и не понял отпускает он меня или нет. Молчит, ни приказа, ни ответа. Могу ли я ехать на сессию не дождавшись его приказа? Не будет ли это прогулом и имеет ли право он меня уволить? В течении какого времени он обязан мне перечислить оплату за сессию?

, Дмитрий Пономарёв, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как Вы получаете высшее образование впервые, Вы имеете полное право на учебный отпуск, которое гарантировано Вам Трудовым кодексом Российской Федерации.

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. http://www.consultant.ru/docum...

Без подписания приказа о предоставлении учебного отпуска Вам лучше не ехать, а требовать от работодателя издания данного приказа, на основании которого за Вами будет сохранен средний заработок.

Вы должны были подать заявление о предоставлении Вам учебного отпуска и приложить к нему справку-вызов.

В течении какого времени он обязан мне перечислить оплату за сессию?

Оплата отпуска по общему правилу производится за три дня до его начала.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 136 «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» устанавливает:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

http://www.consultant.ru/docum...

При нарушении работодателем срока выплаты отпускных, он может быть привлечен к материальной ответственности.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

http://www.consultant.ru/docum...

Справочная информация по Вашему вопросу:

https://www.garant.ru/consult/...

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий! Вы вправе взять учебный отпуск, действия работодателя неправомерны. Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ

работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

В вашем случае следует направить работодателю письменное заявление, приложив справку-вызов на сессию. В целях избежания споров целесообразнее дождаться приказа. Согласно сложившейся судебной практике уйти  в отпуск без издания  соответствующего приказа на отпуск  не  будет является дисциплинарным проступком, и уволить за прогул в данном случае неправомерно. В тоже время в любом случае возможен  спор  с работодателем, а при наличии приказа, оспаривать что либо работодателю не имеет смысла.

В соответствии со статье 136 Трудового кодекса РФ

оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом работодатель обязан перечислить денежные средства в счет отпуска  не позднее чем за три дня до его начала.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образовании

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Руководитель должен дать вам ответ в течении 10 дней со дня получения руководителем заявления.

Академический отпуск оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

на основании приказа Минобрнауки России  «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Рустам Батыров

Данный нормативный акт как и установленные им сроки к рассматриваемой ситуации не применяются и ее не регулируют, речь идет о предоставлении отпуска работнику в связи с обучением, а не обучающемуся академического отпуска.

Работодатель обязан перечислить денежные средства  не позднее чем за три дня до начала отпуска на основании статьи 136 ТК РФ.

Помните!

На основании ТК РФ

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Могу ли я ехать на сессию не дождавшись его приказа?

Дмитрий

Нет, вам стоит все же дождаться приказа об отпуске или наличия визы на Вашем заявлении о предоставлении вам отпуска.

Формально уход в отпуск без издания приказа не является дисциплинарным проступком, и за отсутствие на работе в таком случае нельзя уволить как за прогул.

на это обращала внимание судебная практика, например,

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 11.11.2014 по делу N 33-9174/2014

Оценив в совокупности представленные доказательства и установив, что в период Дата изъята И. на работе отсутствовала в связи с уходом в отпуск, который был предоставлен ей работодателем по ее заявлению по соглашению сторон, так как на заявлении истицы Дата изъята имеется виза руководителя о согласовании отпуска Дата изъята, суд пришел к обоснованному выводу о том, что действия ответчика, выразившиеся в увольнении истицы в связи с самовольным уходом в отпуск, являются незаконными по причине отсутствия самого факта самовольного ухода в отпуск.
При этом суд правильно отверг доводы представителя ответчика о том, что виза руководителя на заявлении не является достаточным основанием для ухода работника в отпуск, и что уход в отпуск без издания приказа является дисциплинарным проступком, так как по смыслу ст. 125 Трудового кодекса РФ необходимым условием разделения отпуска на части и ухода работника в отпуск до срока, установленного графиком отпусков, является наличие на это согласия руководителя. Оформление указанного согласия в виде приказа не имеет правового значения для оценки действий работника с точки зрения совершения дисциплинарного проступка — самовольного ухода в отпуск.

Поэтому если Вы и уйдете в отпуск без оформления приказа, Вам всеже стоит позаботиться о наличии у Вас на руках доказательств, что Вы уведомляли руководителя о вызове для сдачи промежуточной сессии, что работодатель не возражал против предоставления Вам отпуска (наличие визы на Вашем заявлении) — поскольку в случае худшей перспективы и оспаривания наложения на Вас взыскания у Вас были доказательства незаконности его действий.

В течении какого времени он обязан мне перечислить оплату за сессию?

Дмитрий

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

И еще обращу внимание на один момент возникающий на практике, связанный с уходом в отпуск без оформления приказа

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 18.05.2017 по делу N 33-3384/2017

Утверждение С.Л. в жалобе о том, что с 22.08.2016 г. она находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске на основании поданного ею заявления от 22.08.2016 г., не может служить основанием уважительности причин отсутствия истца на рабочем месте, поскольку приказ о предоставлении отпуска работодателем издан не был, отпуск истцу не был предоставлен, поэтомусамовольное использование дней отпуска без согласования с работодателем верно расценено судом как прогул.
Доказательств того, что сложился именно такой порядок ухода в отпуск, т.е. после резолюции руководителя на заявлении и при отсутствии приказа на отпуск, истцом не представлено.

Вот мнение на этот счет изложенное в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФза прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Соответственно в Вашей ситуации, как уже указал уйти в отпуск Вы можете только при наличии приказа об отпуске или наличии доказательств того, что руководитель согласовал Ваш отпуск, хотя не смотря на это, приказ так и не был издан. Или же Вам официально отказали в предоставлении отпуска — то уход в него также не могут рассмотреть как прогул, поскольку отпуск Вам должен быть предоставлен в силу закона.

В случае, если приказ так и не будет издан у Вас есть все основания для обращения с жалобой в трудовую инспекцию на незаконность бездействия работодателя или в суд.