Имею ли я право отказаться от участия в ГТО?

Здравствуйте, в школе нас заставляют принимать участие в ГТО. Мне сказали, что и я ни в коем случае не могу отказаться от участия в этом. А если и откажусь, то у меня будут проблемы.

Правда ли это, и что с этим делать?

Заранее спасибо!

, артём, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе отказаться от прохождения ГТО и сдачи определенных нормативов.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 N 329-ФЗ (последняя редакция) дает Вам такое право и устанавливает принцип добровольности выполнения и сдачи нормативов ГТО:

Статья 31.1. Общие положения о комплексе ГТО

3. Выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляется добровольно.

http://www.consultant.ru/docum...