Смогу ли я получать алименты, если в свидетельстве будет прочерк?

Здравствуйте. Я состою в официальном браке, но с мужем не живем ( развод не оформлен) . Сейчас я беременна от другого человека , вписывать которого в свидетельство о рождении ребёнка не хочу. Запишу ребёнка под своей фамилией. Но буду подавать на алименты. Вопрос- если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец будет стоять прочерк , смогу ли я получить алименты с него ?

, дина, г. Москва
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Отцом все равно запишут Вашего официального мужа. Никакого прочерка  в графе отец  быть не может. И на алименты Вы можете подать на Вашего официального мужа. И будите получать алименты, пока отцовство будет не оспорено Вашим мужем. Или установлено биологическим отцом. Или если Ваш официальный муж напишет отказ от ребенка, а биологический отец его усыновит.

дина
Клиент, г. Москва
Но мне не нужны никакие алименты от своего мужа (что логично, тк отец не он). Тогда Смогу ли я записать в свидетельство о рождении ребёнка биологического отца?

Вы его сможете записать, если подадите исковое заявление об оспаривании отцовства и установлении отцовства в отношении биологического отца, взыскании с него алиментов.

Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Подать на алименты Вы можете только если официально установлено отцовство ребёнка. Если в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк — вы не сможете подать на алименты. В таком случае придется устанавливать отцовство через суд.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Еще раз. Никакого прочерка в графе отец не будет. Вашего официального мужа запишут отцом автоматически. Вы в браке и отец ребенка по ЗАКОНУ Ваш официальный муж.

Да, если состоите в зарегистрированном браке, то ваш супруг автоматически признается отцом ребенка.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дина! В случае отказа отца ребенка, придется делать анализ ДНК. Удачи Вам!

здравствуйте

В соответствии с

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Ваш супруг автоматически  будет вписан в свидетельство о рождении.

Подать на алименты на биологического отца Вы не сможете.

Для этого необходимо через суд устанавливать отцовство и делать тест ДНК.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы состоите в официальном браке, поэтому ребенка вам запишут на вашего супруга.

Ст. 48 ч. 2. СК РФ

 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Алименты взыскивать вам придется на вашего супруга, а не на того, кого нет в свидетельстве о рождении.