Что может грозить за выезд на встречную полосу движения?

При в'езде во двор меня догнала патрульная машина. Инспектор инкриминировал выезд на встречную полосу через сплошную линию с поворотом налево. Я ему пояснил, что нарушения не совершал и двигался по противоположной полосе с поворотом направо и попросил предоставить данные видео фиксации нарушения. Он отказался и вместо этого составил схему нарушения пдд. В схеме я сделал запись " не согласен", поставил число и подпись. Протокол составлен не был, инспектор вернул мои документы, записал адрес , телефон и сказал ждать повестки в суд. Может ли он составить протокол в мое отсутствие при помощи лжепонятых или суду достаточно схемы и какие мои дальнейшие действия?

, Алексей, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вы просто можете быть вызваны для составления протокола в ГИБДД. В суд материал уйти без протокола не может. Но вообще говоря поворот через сплошную налево в любом случае не квалифицируется как выезд на встречную по 12.15 ч 4, а квалифицируется по 12.16 ч 2 КОАП — штраф до 1,5 т.р.

Возможно в этом и причина того что протокол не был составлен сразу — инспектору было «неудобно» на словах обвинить Вас по одной статье а протокол составить по другой))

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Данный вид правонарушения не рассматривается судом и квалифицируется по ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ " Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей"

.А сказать можно многое, не думаю что протокол был составлен, это в случае разбирательства грозит инспектору уголовной ответственностью. Схему он коре всего уничтожил, Это не бланк строгой отчетности.