8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить за выезд на встречную полосу движения?

При в'езде во двор меня догнала патрульная машина. Инспектор инкриминировал выезд на встречную полосу через сплошную линию с поворотом налево. Я ему пояснил, что нарушения не совершал и двигался по противоположной полосе с поворотом направо и попросил предоставить данные видео фиксации нарушения. Он отказался и вместо этого составил схему нарушения пдд. В схеме я сделал запись " не согласен", поставил число и подпись. Протокол составлен не был, инспектор вернул мои документы, записал адрес , телефон и сказал ждать повестки в суд. Может ли он составить протокол в мое отсутствие при помощи лжепонятых или суду достаточно схемы и какие мои дальнейшие действия?

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Вы просто можете быть вызваны для составления протокола в ГИБДД. В суд материал уйти без протокола не может. Но вообще говоря поворот через сплошную налево в любом случае не квалифицируется как выезд на встречную по 12.15 ч 4, а квалифицируется по 12.16 ч 2 КОАП — штраф до 1,5 т.р.

Возможно в этом и причина того что протокол не был составлен сразу — инспектору было «неудобно» на словах обвинить Вас по одной статье а протокол составить по другой))

1
0
1
0
Сергей Шостак
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Данный вид правонарушения не рассматривается судом и квалифицируется по ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ " Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей"

.А сказать можно многое, не думаю что протокол был составлен, это в случае разбирательства грозит инспектору уголовной ответственностью. Схему он коре всего уничтожил, Это не бланк строгой отчетности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 03.04.2019