Нужно ли проходить предрейсовый техосмотр?

Добрый день. скажите пожалуйста, нужно ли бюджетному учреждению , библиотеке, имеющей на балансе один легковой автомобиль, проходить предрейсовый техосмотр? Благодарю! Людмила

, Людмила, с. Ербогачен
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Людмила!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), обязаны организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

То есть организация предрейсовых и  предсменных техосмотров обязательна для юр.лиц и ип, которые осуществляют перевозку людей и материальных объектов, если для перевозки используются автобусы и грузовики .

Порядок организации такого техосмотра установлен Приказом Минтранса России от 08.08.2018 N 296.