Грозит лишение водительских прав

Мужа задержали сотрудники ДПС в пьяном виде, составили протокол, доставили в отделение, утром говорят что будет суд. Один раз уже лишали на 1,6 года. Это второй случай. Как сделать так чтоб не лишали водительского удостоверения? Ведь он останется без работы.

, Лейсан, г. Бавлы
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Соответственно, в наказание за данное деяние обязательно предусмотрено лишение права управления ТС. К сожалению, в данном случае не избежать наказания.

Кроме того, если ранее был лишен права управления ТС за вождение в нетрезвом виде, то за повторное нарушение, лицо привлекается по ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласен с коллегой и шанс на победу есть только в том случае, если сотрудники ГИБДД допустили грубые ошибки при оформлении вашего супруга. Для того чтобы помочь вам нужно ознакомиться со всеми материалами, сотрудники ГИБДД иногда допускают ошибки, но не так часто, так как для них это ежедневная отлаженная работа.

Тот факт, что он работает водителем значения не имеет для данного правонарушения, если грубых нарушений нет, то его снова лишат прав. Вот, что должен был сделать инспектор ГИБДД:

После того как инспектор ГИБДД выявит на дороге правонарушение, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения права управления, и остановит автомобиль предполагаемого правонарушителя, на месте составляется протокол об административном правонарушении (п. 142 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664; п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).
В протоколе отражаются дата, время и место правонарушения, данные инспектора и водителя, возможные свидетели, существо правонарушения, пункты ПДД РФ, которые, по мнению инспектора, нарушил водитель, и статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность. Инспектор обязан разъяснить водителю его права, предусмотренные действующим законодательством, а водитель вносит в протокол свои объяснения и (или) возражения по факту предполагаемого правонарушения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

Лейсан
Клиент, г. Бавлы
Спасибо конечно, о том что вы писали я итак знала. Надеялась что вы мне поможете советом что дальше можно сделать. По кодексу уже я и сама прочитала всё.
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лейсан!

Соглашусь с коллегами, единственный шанс — искать неточности в административном материале.

Мужа задержали сотрудники ДПС в пьяном виде, составили протокол, доставили в отделение, утром говорят что будет суд

Можете скинуть прямо сюда протокол? Были ли при его составлении привлечены понятые? Также составлялся ли акт освидетельствования?

Как сделать так чтоб не лишали водительского удостоверения? Ведь он останется без работы.

Если сотрудники ГИБДД все оформили сносно, то на мой взгляд, вашему супругу нужно пойти таким путем: признать вину и выразить раскаяние. Если есть возможность — представьте положительную характеристику с работы, и обязательно скажете что автомобиль «кормит» вашу семью. К суду оплатите все штрафы (при наличии). Чеки возьмите с собой на суд. Супругу нужно показать суду что он положительная личность, которая просто допустила ошибку.

В дальнейшем, если суд не согласится с Вашими доводами, можно обжаловать постановление суда.

Лейсан
Клиент, г. Бавлы
Спасибо большое, хоть надежду дали.
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да согласен с коллегами нужно смотреть административный материал (протокола, акт освидетельствование) чтоб дать оценку данным документам.

Мужа задержали сотрудники ДПС

Лейсан

доставили в отделение, утром говорят что будет суд

Лейсан

Я так понимаю Вашего мужа задержали до утра в полиции. Был составлен протокол и на каком основании?

В соответствии со ст. 27.3 КоАП

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

3. По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.
5. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Сотрудники полиции не могут автоматически доставлять граждан в отдел полиции и держать их до суда. Если гражданину в качестве наказания не может быть избран арест, то и срок административного задержания не должен превышать трех часов (определение Конституционного Суда России от 08.12.2015 г. № 2738-О).

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Лейсан, доброе утро.

Как и сказали коллеги, что лишение, практически неизбежно, однако не следует совсем отчаиваться и внимательно изучить административный материал. Скорее всего, судом первой инстанции будет вынесено постановление о лишении. Вам следует после взять материалы дела, снять с них копии или сфотографировать и дома уже внимательно их изучить, сравнить с теми материалами, что выданы на руки. Если найдете существенные расхождения и нарушения в них, то шансы есть, хоть и маленькие. Долго не буду писать, вот по ссылке можете ознакомиться с Постановлением ВС РФ от 23 мая 2016 г. N 5-АД16-24, которым вынесенные ранее судебные акты, которыми заявитель признан виновным в невыполнении водителем транспортного средства законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подлежат отмене, а производство по делу — прекращению в связи с отсутствием в действиях заявителя состава административного правонарушения

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71328386/

Здесь не совсем такая же ситуация, а только лишь указание в каком направлении выстраивать линию защиты. Вообще, дело, конечно, сложное, лучше бы обратиться к юристу, имеющему положительную практику по таким делам.

И еще, стоит обратить пристальное внимание на порядок проведения освидетельствования и соответствие методов освидетельствования.

С уважением.