Здравствуйте Как гражданка Эфиопии может приехать и жить в России?

Здравствуйте

Как гражданка Эфиопии может приехать и жить в России?

Как долго она может жить в России без получения гражданства?

И как может получить гражданство России?

, Макс, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как гражданка Эфиопии может приехать и жить в России?

Макс

Здравствуйте. Граждане Эфиопии для посещения РФ должны получить визу. Т.е. приехать можно только получив визу. Если гражданин Эфиопии не имеет права на упрощенное получение гражданства он должен прожить в РФ 3 года по РВП и 5 лет по ВНЖ.

Чтобы постоянно пребывать в РФ сначала необходимо получить РВП, которое визовый иностранец получает в соответствии со ст. 6. Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

Как долго она может жить в России без получения гражданства?

Макс

Как видите срок РВП — 3 года. Далее при получении вида на жительство иностранный гражданин вправе не получая гражданства проживать по этому ВНЖ столько, на сколько ему его будут продлевать.

И как может получить гражданство России?

Макс

Если оснований для получения гражданства в упрощенном порядке, предусмотренном ст. 14 закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ у гражданина Эфиопии нет, то по истечении срока 3 года РВП + 5 лет ВНЖ он может подать заявление на получение гражданства, представив соответствующие документы. Общий порядок установлен ст. 13 вышеуказанного закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/9923b66edd0d0e15251c3040f7a17838ee536ea0/

Макс
Клиент, г. Москва

а если она вступит в брак?

Тогда через 3 года у гражданки Эфиопии появится основание для упрощенного получения гражданства по ст. 14  Закона «О гражданстве».