Что делать, если коллекторы грозят подать в суд?

Коллекторы прислали смс : в отношении вас подготавливаются документы для принудительного взыскания задолженности. Что делать? Кредит 2007 года. По нему уже было делопроизводство и с меня высчитывали в 2015 году в течении 5 месяцев 100% с пенсии. Затем арест с карты сняли. вернули высчитанные деньги. После этого кредитная история была чистая и я смогла спокойно взять еще кредит. А в 2017 году звонят коллекторы с заявлением - почему я не плачу по кредиту 2007 года. Звонят второй год. Могут ли они действительно подать в суд? Но ведь был уже суд по этому делу в 2008 г. И делопроизводство было закрыто. Разве так может быть? У них договор с банком 2008 года. Разве не истек срок давности? И еще, если все же дойдет до суда, они отправят судебный приказ по месту регистрации. А я там не живу. Я купила дом и не могу прописаться из за коллекторов. В связи с этим я не получу судебный приказ и не смогу в 10 дневный срок заявить о пропуске срока исковой давности.

, Ирина, х. Носачев
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина!

1. Первая задача у Вас — узнать, кто требует деньги, если это не банк. Если  это действительно коллекторы, то есть сторонняя организация, тогда Вам нужно потребовать о них договор переуступки права требования долга, без него не имеют права взыскивать задолженность.

Как только удостоверитесь в законности действий кредитора, и договор переуступки права требования долга будет на руках, выходите на контакт с коллекторами и разбирайтесь с ситуацией.

А в 2017 году звонят коллекторы с заявлением — почему я не плачу по кредиту 2007 года. Звонят второй год. Могут ли они действительно подать в суд? Но ведь был уже суд по этому делу в 2008 г. И делопроизводство было закрыто. Разве так может быть?

Ирина

2. Вы уверены, что судебное постановление именно по данному долгу уже было вынесено? Если да, то оно должно быть у Вас на руках. Кроме него, у Вас должны быть документы, подтверждающие погашение задолженности (постановление об окончании исполнительного производства/квитанции об оплате). Если имеются все подтверждения о погашении долга, сообщите об этом коллекторам, направьте копии данных документов, и данный вопрос будет закрыт.

3. В случае, если задолженность все же имеется.

Разве не истек срок давности?

Ирина

Если Вами не производилась оплата задолженности с 2015 года, срок исковой давности в данной ситуации можно применить, но исковая давность применяется только  по заявлению стороны, то есть Вас:

Статья 199 ГПК РФ. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На ст. 199 вы сможете ссылаться только в исковом производстве. Если в отношении Вас вынесут судебный приказ, единственным вариантом применения срока исковой давности будет заявление об отмене судебного приказа:

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Когда приказ отменят, кредитор, вероятней всего, подаст иск в суд, и вот тогда, в порядке искового производства, Вы заявите в суде о применении ст. 199 ГПК РФ.

И еще, если все же дойдет до суда, они отправят судебный приказ по месту регистрации. А я там не живу. Я купила дом и не могу прописаться из за коллекторов. В связи с этим я не получу судебный приказ и не смогу в 10 дневный срок заявить о пропуске срока исковой давности.

Ирина

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Начало течения десятидневного срока исчисляется со дня получения Вами копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
В случае наличия уважительных причин для пропуска десятидневного срока для представления возражений Вы вправе представить возражения и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. В этом случае к возражениям необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок.

С уважением, Юдакова Е.А.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Мне не совсем понятно, каким образом связаны коллекторы и регистрация по месту жительства.

В Вашем случае, конечно, они могут обратиться в суд, даже если вынесен будет судебный приказ, то Вы его отменяете в течение 10 дней после его получения. О сроке исковой давности заявляется в исковом производстве, а не в приказном. приказное производство проходит без вызова сторон и заслушивания объяснений, поэтому при вынесении судебного приказа о пропуске исковой давности заявить никак не удастся. В Вашем случае, можете отказаться от взаимодействия с коллекторами, путем направления им соответствующего заявления. И, контролируйте информацию на сайте суда, куда относитесь по подсудности. При появлении судебного приказа на Ваше имя, Вы это увидите в соответствующем разделе.

С уважением.