Согласие на действия сексуального характера с лицом, не достигшим 18 лет

Каким образом правильно получить добровольное согласие на действия сексуального характера с лицом 17 летнего возраста так, чтобы потом его возможно было доказать в случае разбирательств в суде.

Так же несколько дополнительных вопросов:

Предположим, что этот же человек(17 лет) решит сбежать к другому совершеннолетнему лицу жить, а его родители узнав об этом подадут заявления по ст.126 или 127, или подобные, при этом сбежавшее лицо поступало так добровольно, но его родители могут потом подбить на то чтобы он(сбежавший) дал обратные показания как будто его действительно украли или проч. Чего бояться и как поступить человеку который приютил это лицо. Спасибо

, Аноним, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим 16-ти летнего возраста.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.