Как повлияет на размер пенсии получение единовременно накопительной ее части?

Как повлияет на размер пенсии получение единовременно накопительной ее части ?стоит ли обращаться в ПФ за получением накопительной части пенсии

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

единовременно накопительной ее части?

Алина

Здравствуйте, Алина! Накопительная часть пенсии выплачивается одновременно со страховой.

ФЗ-424

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

А получить единовременную выплату можно при:

ФЗ-360

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношениюк сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»....

На размер страховой пенсии по старости никак не влияет, т.к. ее формирование идет от страховых взносов на страховую часть пенсии, а накопительная — от взносов чисто на накопительную часть.