Сбербанк списал с зарплатной карты всю зарплату на кредитную карту по собственной инициативе

Добрый вечер. С зарплатной карты Мир сбербанком были сняты все деньги и переведены на кредитную карту Виза.Судебного производства нет.Имеют ли они право снимать всю сумму?

, Ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понимаю, Вы и кредитовались (оформляли кредитную карту) тоже в «Сбербанке» и, при этом, допустили «просрок» (образовалась задолженность). В этом случае, необходимо изучить условия кредитного договора. Однако, в Вашем случае, договора может и не быть, поскольку, вероятно, Вы акцептировали (приняли) оферту (предложение) банка, по получение «карточного» кредита. Это, по закону, так же считается, заключением кредитного договора. Если так и есть, то Вам нужно внимательно ознакомиться с «Правилами выдачи кредитных карт и пользования ими, в плане кредитования» (название может быть иным), на сайте «Сбербанка». Если в Правилах, Вы найдете то, что банк вправе это делать, следовательно, банк действовал, в рамках договора.

Никогда не приобретайте кредитные карточные продукты, в банке. в котором у Вас имеется «зарплатный» счет или иной дебетовый «пластик».

Ольга
Клиент, г. Москва
И каковы мои дальнейшие действия, они ведь оставляют меня без средств.

Для начала рекомендую найти эти «Правила» и внимательно их изучить, что, в принципе, Вы должны были сделать, до акцептирования банковской оферты, по получению «карточного» кредита. Кстати узнаете много интересного. Например то, что бесплатный срок пользования заемными средствами, с карты, не течет, при интернет — покупках, с малоизвестных сайтов… А сейчас, Вам нужно найти эти «Правила», изучить их и найти соответствующий пункт о том, правомочен ли был банк так поступать… Возможно, и нет такого Пункта или он сформулирован как-то иначе.