Возврат денежных средств, списанных с карты без согласия ее владельца

Добрый вечер.

10.04.2018 был оплачен тариф услуг на ресурсе wix.com сроком на 1 год до 10.04.2019. с услугой так называемого автоматического продления, то есть ежегодного списания средств с моего счёта.

Доступа к почтовому ящику, на который был записан аккаунт, я больше не имею, а потому любые уведомления от wix.com заметить не мог.

Вчера, 01.04.2019, без моего согласия произошло списание денежных средств в размере 10890 руб. Сегодня я заметил списание и отказался от автоматического продления подписки. Я написал в поддержку с просьбой о возврате денежных средств. Ответа до сих пор не получил, хотя увидел в интернете, что многим пользователям приходит отказ в возврате средств.

Насколько законны действия данного ресурса и есть ли возможность вернуть денежные средства? И что мне следует предпринять для решения данного вопроса?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Если была подключена услуга автоматического автопродления не означает ли это, что Ваше согласие на такое списание имелось и отозвано не было?

В данной ситуации я вижу, например, такой вариант: отказаться от исполнения договора на основании ст. 782 Гражданского кодекса РФ и потребовать вернуть деньги. В этом случае исполнитель имеет право на возмещение фактически понесенных им расходов и должен их подтвердить. При этом имеет значение какая услуга (услуги) оказываются исполнителем в рамках договора.

Соответствующее уведомление, полагаю, Вами уже направлено. В случае отсутствия ответа или отказа в возврате можете обратиться в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В данном случае следует переводить разбирательства с исполнителем услуг в формальную плоскость — обращаться в суд по правилам ст. 131 ГПК РФ т требовать устранения прав заказчика, если получится доказать, что права заказчика действительно были нарушены исполнителем, по-другому заставить вернуть деньги не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!