Условное осуждение и передвижение по стране

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я осуждён условно на 3 года и ЗЗД также 3 года. Официально уволился после постановки на учёт в УИИ. В трудовую бывший работодатель не вносил записей о ЗЗД. Сейчас есть возможность устроиться дальнобойщиком, но инспектор УИИ говорит, что никуда меня не отпустит без отметки в трудовой о ЗЗД, хотя по решению суда у меня нет запретов о перемещении, отметка только раз в месяц каждый четвёртый вторник месяца. Работодатель не против устройства по чёрному, без трудовой. И готов отпускать на отметку спокойно. Что мне делать? Портить трудовую клеймом ЗЗД не хочется, портить отношения с инспектором УИИ также не хочется. Подскажите пожалуйста, как выйти с данной ситуации? С Уважением!

, Олег, г. Петрозаводск
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Отметок о ЗЗД в трудовой не ставится. Запрет покидать регион проживания может устанавливаться только судом и при этом не может препятствовать работе осужденного.

Если речь ещё и об отношениях, то как вариант можно сменить УИИ.

Обращайтесь.

Олег
Клиент, г. Петрозаводск
Мне просто инспектор уин даже ссылку на закон показал. Что, согласно 36 ст. УИК при увольнении с прежнего места работы в трудовую ставится отметка о том, что есть ЗЗД сроком таким то и приговор такой ьо от такого то

УИК РФ Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяются также на все время отбывания осужденным указанных основных видов наказаний.

Вот точный текст ст.36 УИК РФ

Скажу откровенно, ещё не одному моему ЗЗДшнику отметку такую не ставили. Даже госслужба не исключение.

Инспектор обязана исчислять срок с момента увольнения. Чинить препятствий не имеет права.