Как правильно заключается договор цессии?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно заключить договор цессии??

Какие этапы и документы, если ООО заключат договор уступки с ООО

, Василий, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, доброго времени суток!

Все довольно просто.

Этап № 1 — заключаете договор уступки прав требования цессии, передаете все документы, подтверждающие права требования от цедента цессионарию, после чего цессионарий производит оплату на условиях договора уступаемого права требования.

Этап № 1 — уведомления должника об уступке права требования в соответствии со статьей 385 ГК РФ. Направляете ему письмо (желательно с описью вложения) — уведомление об уступке прав требования вместе с копией договора цессии.

Все цессия совершенна.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий.

Договор цессии по общему правилу заключается в простой письменной форме в соответствии с положениями гл. 24 ГК РФ. Договор, на основании которого производится уступка по сделке, требующей государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

По договору цедент (лицо, уступающее право) как правило передает другой стороне (цессионарию) все документы, имеющиеся у него и относящиеся к уступке. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования. О переходе права уведомляется должник.

Если Вам потребуется помощь в составлении договора цессии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василий!

Правила об уступке права (требования) — цессии урегулированы положениями ст. 388 — 390 ГК РФ.

1. Уступаемое право должно быть действительным, т.е. должно существовать на момент его передачи, в предмете Договора цессии необходимо точно указать какое имено право передается и из чего (из какого обязательства) оно возникло.

2. Лицо уступающее право (требование) должно документально подтвердить его наличие, т.е. приложить к Договору все документы (акты, счета, и т.д.), которое это право подтверждют.

3. Договор должен быть оплачен лицом, которое это право (требование) приобретает

4. Так же между Цедентом и цессионарием необходимо составить Акт приема-передачи отчуждаемого права.

5. В том случае, если передаваемое право основано в том числе и на вступившем в силу судебном акте — необходимо сделать процессуальное правопреемство в Арбитражном суде.

Если необходим образец Договора цессии — обращайтесь в чат. Общене в чате — платное.