Как оформить брак, чтобы квартира мужа досталась нашей дочери?

Здравствуйте! У меня есть муж ( официально не расписаны) есть общая дочь 2 года ( муж записан в свидетельстве о рождении , что является отцом) . Муж разведённый от предыдущего брака есть ребёнок . У мужа у собственности есть квартира , скажите пожалуйста как нам сделать так что бы эта квартира досталась только нашей общей дочери либо мне в случае смерти мужа ( это наше обоюдное желание с мужем ) , скажите если мы распишемся это повлияет на что то ?

, Наталья, г. Чебоксары

Добрый день Наталья.

Самый простой способ это завещание. Для этого Вам даже не обязательно регистрировать брак, так как наследодатель может завещать имущество любому лицу. Если вы вступите в брак, то будете также наследником первой очереди после смерти супруга, на равне со всеми его детьми и родителями. Тут вам нужно еще посмотреть, не приобреталась ли квартира мужем в предыдущем брака по возмездной сделке, а то возможно это общая совместная собственность его и бывшей супруги.

Согласно п. 1 ст.1119 ГК РФ  Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи