8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом уволиться генеральному директору ООО?

добрый вечер, подскажите как правильно и быстро освободиться от должности генерального директора ооо, в котором единственный учредитель

, Василий, г. Москва
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ 

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к учредителю организации с заявлением о досрочном расторжении трудового договора. 

Дополнительно порядок увольнения руководителя конкретно Вашей организации может быть прописан в Уставе организации. 

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Я не знаю есть ли трудовой договор или нет. Так как не смотрел что именно я подписывал. Меня обманом вынудили подписать бумаги, в результате чего я стал новым генеральным директором ООО, которое в настоящее время проходит процедуру банкротства. О том что компания уже существовала и что у нее проблемы с ФНС я узнал лишь после того как на мой адрес прописки пришло уведомление о том что в ЕГРЮЛ внесено изменение о смене генерального директора.

Если Вы указаны в выписке ЕГРЮЛ как генеральный директор, значит, был документ о назначении (например, решение учредителя). Следовательно, трудовые отношения имеют место быть.

В соответствии с п.1 ст. 94 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  

С даты введения внешнего управления:
  • прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;
  • внешний управляющий вправе издать приказ об увольнении руководителя должника или предложить руководителю должника перейти на другую работу в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом мне можно это исправить?
Добрый день! Я вчера подала иск по гражданскому делу в суд дистанционно. Сегодня, проверяя все ещё раз, я заметила, что в адресе ответчика не правильно указан номер дома, вместо 15 в иске 5. Каким образом мне можно это исправить? Благодарю за ответ.
, вопрос №3044127, Елена, г. Москва
Гражданское право
Взыскание задолженности по исполнительному производству
В октябре 2018 года открыт исполнительный лист по решению суда о взыскании с должника 1,6 млн руб. Сумма делится на 2 исполнительных производства: 500+ тыc руб. и 1,1+ млн руб. За это время приставы ничего не истребовали, хотя должник является генеральным директором действующей компании. По профилю в социальных сетях видно, что появляются новые автомобили, оформлены не на него. Должник из обеспеченной семьи, деньги есть. На госуслугах заказал выписку о ходе дела: с мая 2021 новый пристав, он направил запросы в банки и ПФР, ограничение на выезд не налагал. Ищу юриста или компанию, которая будет представлять интересы 2 взыскателей в работе в 1 приставом по 1 должнику. Интересуют условия сотрудничества: если ли предоплата и какой размер, какая часть вознаграждения от выплаченной суммы долга по результатам работы пристава? Условия можно написать в личном сообщении. Какие шаги вы предпримите для взыскания долга и каков ваш опыт в подобных делах? Есть ли уголовная ответственность за уклонение от уплаты долга более 1,6 млн дольше 2,5 лет? Можно ли лишить водительских прав?
, вопрос №3044273, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Наложение ограничений на юр.лицо, которым владеют бывшие супруги
Я ответчик по делу о разделе имущества супругов. В совместном владении находится ООО. Супруга являясь Генеральным директором распродает имущество ООО, в том числе недвижимость. Могу ли я подать "Ходатайство о наложении обеспечительных мер по гражданскому делу"-с такой формулировкой? Так как я Ответчик, я вероятно не могу просить мер по Иску? Встречный иск я подавать не хочу.
, вопрос №3044616, Станислав, г. Москва
Защита прав работников
Я хотела сегодня уволиться с работы, позвонила об этом директору, директор сказал что он не уволят меня пока я не отработаю две недели
Здравствуйте мне нужна помощь. Я хотела сегодня уволиться с работы, позвонила об этом директору, директор сказал что он не уволят меня пока я не отработаю две недели. И если я уйду сегодня это зарплату за месяц не отдаст. При том то что я работаю неофициально, никакой договор мы не заключали. Имеет ли он на это право?
, вопрос №3044794, лилия, г. Москва
Трудовое право
Подумайте, правильно ли выбрано директором основание увольнения? Какова процедура применения дисциплинарного взыскания?
Кукушкина, работая секретарем в ООО «Солнечный свет», регулярно опаздывала на работу. Ее опоздания длились от 5 минут до часа. Причину своих опозданий она мотивировала пробками на дорогах, поломкой будильника, отсутствием парковочных мест на площадке около работы. Однажды по причине опоздания Кукушкиной было сорвано важное онлайн совещание с Китаем. Не выдержав, директор объявил Кукушкиной выговор, лишил ее премии и уволил за прогул. Подумайте, правильно ли выбрано директором основание увольнения? Какова процедура применения дисциплинарного взыскания?
, вопрос №3045462, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.04.2019