8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить академ отпуск по семейным обстоятельствам?

Добрый день. Ситуация такая. Учусь на 2 курсе в 4 семестре, много долгов за 3 семестр. Не могу совмещать учебу с работой, но бюджет не хочу терять плюс сложная финансовая ситуация настала. Хочу взять академический отпуск. Дадут ли мне его по семейным обстоятельствам с долгами? Или надо в таком случае мед.справку сделать? Готов даже с третьего семестра опять начать учиться-возможно ли такое?

02 апреля 2019, 17:30, Андрей, г. Красноярск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ урегулирован Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912).

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

http://www.consultant.ru/docum...

Взять академический отпуск Вы можете на период времени, не превышающий двух лет. Данное время необходимо для устранения обстоятельств, по которым Вы берете академический отпуск.

Если есть возможность, воспользуйтесь академическим отпуском по медицинским показаниям, но для этого у Вас должно быть заключение врачебной комиссии медицинской организации.

Наличие академической задолженности не влияет на предоставление академического отпуска, так как академический отпуск предоставляется по уважительным причинам, которые не требует отлагательства.

Также Вы можете взять академический отпуск и по семейным обстоятельствам.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация),по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
03 апреля 2019, 09:41
1
0
1
0
Готов даже с третьего семестра опять начать учиться-возможно ли такое?

Возможно. Вы вправе взять академический отпуск на период времени, не превышающий двух лет. А далее по завершению академического отпуска снова выйти из отпуска и продолжить обучение.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

За Вами должна сохраниться бюджетная форма обучения.

7.Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
03 апреля 2019, 09:49

Если Вы возьмете академический отпуск по медицинским показаниям, то Вам будут назначены и выплачены ежемесячные компенсационные выплаты на основании Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

http://www.consultant.ru/docum...

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 29.11.2018) «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» регулирует вопрос ежемесячных компенсационных выплат. Но размер данных выплат незначительный.

http://www.consultant.ru/docum...

03 апреля 2019, 09:55
Консультация юриста бесплатно
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

по закону имеете право получить по семейным обстоятельствам — справки тут могут быть только при наличии

Согласно

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу),документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

таким образом Вы можете взять академический отпуск написав заявление. Причина по семейным обстоятельствам, мед справки не нужны. Можно предоставить подтверждающие документы, только при их наличии.

По согласованию с деканатом Вы можете ликвидировать долги и во время отпуска.

Место на бюджете за вами сохраняется.

Удачи Вам

03 апреля 2019, 09:43
1
0
1
0

Академический отпуск Вы можете взять на любой срок не превышающий 2х лет

03 апреля 2019, 09:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно - ли в 6-ом классе взять Академ отпуск, не по причине болезни, а по семейным обстоятельствам?
Доброго времени суток! Возможно - ли в 6-ом классе взять Академ отпуск, не по причине болезни, а по семейным обстоятельствам?
22 августа 2020, 09:31, вопрос №2847117, Евгения, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Как получить отпуск по семейным обстоятельствам, если матери делают операцию?
Добрый вечер как я могу получить отпус по семейным обстоятельствам матери делают операцию и могут мне дать отпуск дамой
26 января 2020, 17:24, вопрос №2661118, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Получение образования
Как мне получить академ отпуск по не стандартной причине?
Здравствуйте, мне хотелось бы узнать, как мне взять академ отпуск. Дело в том, что я хочу поступать в другой вуз за границу, но у них система зачисления другая и длиться год как минимум. Мне нужно подготовиться не только к экзаменам, но и сделать все бумаги. На это нужно время, но я учусь на архитектора, и как известно: делать что-то по мимо учебы невозможно. Тем более, что все это стоит не малых денег, с которыми отец помогать не намерен (он вообще живет отдельно, но родители не разведены, т.к мать без работы) Поэтому мне нужен год на подготовку/ поступление, и на подработку время тоже нужно! чтобы сдать единожды TOEFL нужно 20 000 р. Однако ,в случае неудачи( а это выясниться к сентябрю следующего года) мне хотелось бы восстановиться на бюджет. Учусь-то я нормально) Больных родственников нет, не считая деда, но там альцгеймера. Я на бюджете ( поэтому смысл брать справку о безработной матери, и это при работающем но не живущем с нами отцом). Так же у нас сгорел дом недавно, однако это дом в деревне, хоть и круглогодичный, и он принадлежит дяде( там долгая история была) И соответсвенно болезней у меня нет, по крайней мере таких за которые могут дать академ (если только повышенная нервозность, и пониженное выработка индорфина считается)Так же у отца пол года назад обнаружили опухоль мозга, но, как объяснили, это не смертельно и не лечится, типа живут люди до старости и ничего им не мешает. Поэтому я хочу узнать, могу ли я рассчитывать на академ
02 августа 2019, 10:44, вопрос №2458257, Анастасия, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Как получить академический отпуск и пойти в армию?
Здравствуйте, мне 20 лет, и я студент 3 курса, мед. Колледжа. Есть желание пойти в армию, повестка есть, как мне получить академ. отпуск?
26 мая 2016, 08:27, вопрос №1265004, Святослав,
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли получить академ. Отпуск в медакадемии, если нужен уход за родственником?
Моя бабушка не видит - инвалид первой группы. У ее детей нет возможности за ней ухаживать - очень далеко живут. Раньше ухаживала моя мама, но теперь тоже не может из-за работы. Она покупает новую квартиру, чтобы забрать бабушку к нам. Бабушка не хочет и слышать о соц.работниках - уходит из дома. Могу ли я получить академический отпуск, если могу, то какие документы для этого нужны? Я учусь на бюджете.
24 апреля 2014, 07:00, вопрос №434886, Дарья, г. Пермь
7 ответов
Дата обновления страницы 03.04.2019