Увольнение временного работника на больничном

здравствуйте! я была временно принята на работу, на время отсутствия основного работника (на период декретного отпуска). Во время исполнения своих обязанностей я попала в больницу и мне был оформлен лист нетрудоспособности (по настоящее время я все еще нахожусь на больничном). во время больничного работодатель вызвал на работу основного работника, а меня уволил (уведомления об окончании со мной трудовых отношении я не получала, в приказе о увольнении меня не извещали, трудовую на руки я не получила). Имеет ли работодатель уволить меня во время больничного? Могу ли я обратиться в суд о восстановлении меня на рабочем мести до окончания брльничного?

, ирина, с. Усть-Цильма
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. Расторжение трудового договора с работником, находящимся на больничном, в связи с истечением срока договора —  законная процедура. При этом увольнение осуществляется не по желанию работодателя, а на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ. То есть ввиду того, что договор теряет свою юридическую силу  по причине, приведенным в ст. 79 ТК РФ: выход работника, которого замещал сотрудник по срочному договору, на работу. Обязанность работодателя при расторжении договора с работником на больничном — письменно предупредить работника за 3 дня до увольнения, если работник нанимался в целях замещения временно отсутствующего специалиста, предупреждение не требуется (ст. 79 ТК РФ). Но, трудовую книжку Вам обязаны вернуть, как только Вы выйдете с больничного и предъявите его к оплате, если ее не выслали Вам почтой с уведомлением.

ирина
Клиент, с. Усть-Цильма

А как же статья 81 ТК рф

 В Вашем случае увольнение не по инициативе администрации, а по п.2 ст.77 ТК РФ ввиду прекращения срочного трудового договора, поскольку основной работник вышел на постоянную работу. Это расторжение договора не по воле одной из сторон, а по ранее достигнутому срочному договору при наступлении определенного срока или события.