Грамотно ли составлена расписка и имеет ли она юридическую силу?

Текст расписки:

Расписка.

Я, (ФИО) (Дата рождения) получила от (ФИО) (Дата рождения) деньги в размере 100000 (сто тысяч) рублей в счет оказания материальной помощи на содержание ребенка при отзыве исполнительного листа о взыскании с него алиментов на содержание нашего ребенка (имя)

ДАТА Подпись Расшифровка

Текст полностью идентичен оригиналу. Подскажите пожалуйста, эта расписка имеет юридическую силу для суда или это "Филькина грамота"?

Спасибо

, Александр, г. Мурманск
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день. А для чего это делается, кому предъявить хотите? Если в суд, то лучше оформить мировым соглашением.

Если всё-таки нужна расписка, то я бы изменил текст:

Я, (ФИО, дата рождения, паспортные данные) получила от (ФИО, дата рождения, паспортные данные) деньги в размере 100000 (сто тысяч) рублей в целях оказания материальной помощи по содержанию общего ребёнка (ФИО, дата рождения). В ответ обязуюсь отозвать из ОСП ____район, город______ исполнительный лист (№, дата выдачи) о взыскании с ФИО алиментов.

ДАТА Подпись Расшифровка

Отзыв ИЛ, однако, не исключает право взыскателя предъявить его повторно. Так что лучше всё-таки мировое соглашение.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Юрий, спасибо за ответ!

Но тут немного другая ситуация, интересен сам факт — расписка эта будет воспринята судом, как бредятина или все же, как юр.документ…

По сути у вас соглашение: деньги в обмен на отказ от взыскания. Для суда это документ. Но ещё один совет: оформите в виде соглашения с подписями двух сторон. Текст практически тот же самый, что в расписке.