Возможна и замена режима и снижение срока уголовного наказания?

добрый вечер,мне нужна консультация,моего мужа посадили на данный момент по ст 161 ч2 особый режим ук рф,но ранее он был судим по ст 105 ч1 ук рф строгий режим потом ст 221 ч1 и 228 ч 2 ук рф строгий режим,были смягчающие обстоятельства ч 2 ст 61, раскаяние,здоровье тяжкие хронические (ВИЧ,гипатит С,туберкулез 3 й ст ГДУ)малолетний ребенок,отец инвалид, пункт "И" части 1 ст 61 явка с повинной. Оттягчающие обстоятельства рецедив преступлений пункт "А" части 1 ст 61 на основании предыдущих судимостей пункта "а" ч 3 ст 18 ук рф срок определен с учетом ч 2 ст 68. При определении нового приговора суд руководствовался ч 5 ст 62 ук рф оснований для применения ст 68 ч 3 и ст 73 суд не находит. Приговор 3 года особого режима без иска,и без надзора. Меня интересует возможна ли замена режима и снижение срока в связи с новыми поправками как в 228 так и 161 произошли какие то изменения возможно,на что нам рассчитывать,в данный момент муж отбывает 8 месяцев в Алтайском крае по ст 161 ч 2.

, Елена, г. Курган
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена. Пока из того, что вы написали оснований для изменения приговора не вижу. Наказание в пределах санкции части 2 ст. 161 УК РФ, вид колонии, с учётом того, что с ваших слов усматривается наличие особо-опасного рецидива, определён правильно. Вид колонии можно изменить, например если какие-то из преступлений он совершал в несовершеннолетнем возрасте, либо если на момент совершения ст. 161 УК РФ какая-то из предыдущих судимостей была погашена.  Для точных ответов нужно знать даты совершения преступлений, даты освобождений из ИК.

В идеале нужно читать дела, смотреть правильная ли квалификация.

По 228 ук закон менялся довольно давно, как и список веществ, если только был осужден за дезоморфин или иные наркотики в жидкой форме, тогда может быть 228 ук подпадёт под  декриминализацию.

Не видя материалов дела нельзя определиться.

Может быть в жалобе стоит, с учётом обилия смягчающих наказание обстоятельств, особенно, если не все смягчающие учтены, просить применить часть 3 ст. 68 УК и снизить наказание.

Если надумаете всё квалифицированно проверить и подготовить жалобу — пишите, постараюсь помочь.