Должна ли управляющая компания произвести перерасчет после проведения проверки?

Добрый день! Ситуация следующая: по ИПУ ХВС истек срок межповерочного интервала в октябре 2017 г., результаты поверки в УК были предоставлены в ноябре 2018 г, в результате которой ИПУ считается пригодным к эксплуатации. В платежном документе за ноябрь 2018 г. по услуге холодное водоснабжение отображен расход по показаниям за период, пока ИПУ считался не исправным, не прошедшим поверку. Также, всё это время производилось начисление по данной услуге по среднему показанию и нормативу.Правомерны ли данные начисления и должна ли УК произвести перерасчет и что должны вернуть? При этом заявление в УК на ввод счетчика после проведения поверки на сегодняшний день не написано.

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Нет, такой обязанности у УК нет, перерасчёт не производится. В Правилах оказания коммунальных услуг собственникам, утверждённых Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, сказано, что потребитель оплачивает коммунальные ресурсы по средним показаниям и нормативам, если срок поверки прибора нарушен за период с даты истечения срока поверки прибора до даты ввода его в эксплуатацию после поверки. Поэтому рекомендую как можно скорее ввести прибор в эксплуатацию в установленном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а ввод в эксплуатацию счетчика с какими показаниями должен быть? С теми, с которыми вышел из строя или с теми, которые указаны в акте о проведении поверки? Подскажите пожалуйста.

В акте фиксируются показания счётчика на момент составления акта, чтобы потом считать расход от этих показаний.