Отказ потерпевшему в УДО судом первой инстанции

Здравствуйте. Может ли суд первой инструкции отказать потерпевшему в апелляции на положительное решение в пользу осужденного по освобождению на УДО ?

, Оля, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если потерпевший пропустил срок апелляционного обжалования не по уважительной причине, то суд первой инстанции может отказать в восстановлении срока на апелляционное обжалование и соответственно возвратить апелляционную жалобу.

УПК РФ

Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.