Возмещение ущерба, причиненного третьими лицами

Купил сыну телефон. В школе сына толкнул одноклассник, телефон сына упал и разбился. Ремонт стоит 10 тыс.рублей, новый телефон 15 тыс.рублей. Можно ли взыскать ущерб с родителей одноклассника? Каким образом?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день, согласно положению ч.1 ст.1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

но при этом, ч.3 ст.1073 ГК РФ:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

таким образом, в описанной Вами ситуации иск надлежит предъявить именно к школе, если факт причинения вреда был надлежащим образом зафиксирован, например, отобрано объяснение учеников и т.д., если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, это будет сделать крайне сложно. Необходимо будет доказать вину одноклассника в причинении ущерба, что он хотел разбить телефон. Как вы указали, одноклассник толкнул вашего сына, а тот сам выронил телефон. Боюсь, перспектив мало.