Просто встать и заявить или надо заявить и письменное заявление приложить? Мария
Данное ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы составляется в письменном виде.
В ходатайстве вы должны указать какое учреждение вы просите назначить, которое проведет данную экспертизу.
Указываете вопросы, которые необходимо поставить перед экспертами.
Ст. 79 ГПК РФ
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта
Какие вопросы лучше обозначить? Мария
Обычно один вопрос: Исполнена ли подпись в договоре ФИО или иным лицом?
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
как заявляется о требованиях оплатить экспертизу ответчику? Мария
Если вы выиграете судебное заседание, то после вступления в законную силу решения суда можно будет заявить ходатайство о взыскании судебных расходов
ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате… экспертам,…
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
;
Берут образцы подписи сразу в суде?Мария
Да, образцы подписи берутся сразу в процессе. Как правило вы должны расписаться в трех листах формата А4, а так же написать предложенный судьей текст на листе формата А4.
уплаченная мной гос.пошлина подойдет или по новой платить?Мария
Госпошлин платить повторно не нужно. Берете эту же квитанцию госпошлины и прикладываете к иску. Так же к иску приложите и определение о возврате заявления в связи с неподсудностью
Данное требование, если Вы провели экспертизу самостоятельно до обращения в суд — заявляете в исково заявлении.
Если речь идет о судебной экспертизе, то судья при вынесении решения самостоятельно распределяет расходы меду сторонами основываясь на ст. 98 ГПК РФ
Ходатайство о назначении экспертизы Вы можете приложить сразу к иску и оно будет рассмотрено в процессе подготовки дела к судебному разбирательства.
В силу ст. 150 ГПК РФ
В данном случае Вы возвращаете ранее оплаченную гос.пошлину и оплачиваете ее в налоговую по месту нахождения суда в который будете подавать иск. К иску прикладываете новую квитанцию об оплате гос.пошлины.