Изменить список предметов по ЕГЭ

Добрый день! Сын сдает ЕГЭ в этом году. Нужно изменить в заявленных экзаменах Математику- профиль на математику-базу. Подскажите как и куда написать заявление?

, оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Оксана! Согласно ст. 12 Приказа Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952)

12. Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА (для лиц, указанных в подпункте «б» пункта 7 настоящего Порядка) и сроки участия в ГИА при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают в ГЭК заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.
После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

1. Подавать заявление на изменение (дополнение) перечня экзаменов ЕГЭ надо в ГЭК (государственную экзаменационную комиссию), а не в школу.

2. Такое заявление можно подать не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

3. После 1 февраля ГЭК принимает только такие заявления от участников ЕГЭ, в которых указана уважительная причина, подтвержденная документально. Источник:  https://virtual-jurist.ru/note-160.html© virtual-jurist.ru

Общественная приемная Государственной экзаменационной комиссии г. Москва, Семеновская пл., д. 4© Ссылка на источник: https://cog429.mskobr.ru/info_add/eg/gosudarstvennaya_e_kzamenacionnaya_komissiya/

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. В вашем случае изменить один предмет ЕГЭ на другой можно и после 1 февраля, но для этого должна быть уважительная причина.

Самым действенным является болезнь и иные обстоятельства, которые  могут быть уважительной причиной для изменения предмета экзамена ЕГЭ.

В настоящее время порядок изменения перечня предметов ЕГЭ прописан в Приказе Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». И при подготовке заявления об изменении экзаменов вам нужно руководствоваться  этим документом.

Вам нужно иметь в виду:

1. Подавать заявление на изменение (дополнение) перечня экзаменов ЕГЭ надо в ГЭК (государственную экзаменационную комиссию), а не в школу. 2. Такое заявление можно подать не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена. 3. После 1 февраля ГЭК принимает только такие заявления от участников ЕГЭ, в которых указана уважительная причина, подтвержденная документально.

 Как показывает практика, чтобы доказать, что ученик не просто передумал, а у него для подачи такого заявления есть действительно уважительные причины, необходимо доказать причинно-следственную связь. К примеру, у школьника ухудшилось резко зрение, и он передумал поступать в технический ВУЗ, куда требовалась профильная математика, либо еще возникли иные причины со здоровьем, из-за чего он был вынужден отказаться от идеи поступления в тот или иной вуз, куда нужна в вашем случае профильная математика.

Нужно доказать в таком случае, что проблемы со здоровьем возникли после  февраля (обязательно). Справка от врача — будет таким доказательством. Залог успеха в вашем случае — это правильное и логичное обоснование своей позиции в заявлении. Удачи Вам!