8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Управляющая компания закрыла вход в подвал и за открытие требует деньги

В доме нет консьержа или старшего по дому. Соответственно ключи от подвала хранятся только у управляющей компании. На срочные вызовы (например в выходные дни) они не приезжают т.к. сотрудников нет.

Аргументируют это тем что сначала нужно оставить заявку и потом они ее рассмотрят и приедут. Приезд платный. Стоимость вызова и открытия подвала 500 руб (сумму озвучили устно).

Вопрос-законно ли Управляющая компания сделала такую услугу платной? На сайте компании прейскуранта нет, в самом офисе тоже среди перечня услуг нет такого пункта (на печатных информационных стендах).

Показать полностью
, анастасия бондаренко, г. Москва

Анастасия!

Однозначно — нет, если собрание собственников не принимало никаких решений на этот счёт. В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ подвал относится к общему имуществу собственников помещений в доме, а потому все решения по его использованию должны принимать собственники, управляющая компания отвечает за содержание общего имущества в надлежащем состоянии. Собственникам следует на собрании определить порядок использования подвала в общих целях и допуска в подвал третьих лиц в интересах собственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как так получается, что управляющая компания пишет, что никаких актов нет, а в деле есть акт 2 годичной давности?
В суде идет гражданское дело о залитии квартиры. Я ответчик. Управляющая компания в 2026 году выдала справку, что никаких актов о залитии на мою квартиру не составляли, их не было. В материалах дела появился акт о залитии квартиры истца от 2024 года, где стоит виноватым моя квартира. Как так получается, что управляющая компания пишет, что никаких актов нет, а в деле есть акт 2 годичной давности? С этим актом меня никто не знакомил, впервые увидел его в материалах дела!
, вопрос №4976745, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родители мальчика или управляющая компания?
Ситуация такая: автомобиль был припаркован во дворе многоквартирных домов на парковке. Во дворе располагается площадка для игр в футбол/баскетбол, площадка эта вкруг обрешочена, но! где был припаркован автомобиль, в обрешоченом заборе была дыра. На этой площадке играл мальчик (пинал мяч), и он (мяч) вылетел в эту дыру и повредил автомобиль. Кто несет ответственность за нанесенный вред? Родители мальчика или управляющая компания?
, вопрос №4970977, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, как быть в ситуации что управляющая компания просит сформировала оплату с задвоением, тк была
Добрый день, как быть в ситуации что управляющая компания просит сформировала оплату с задвоением, тк была ситуация что лс раньше принадлежал другому владелтцу и платила на него по рекомендации из УК а потом они сказали что вы не должнв платить и выставили огромный счет с щадвоением,жалобы не помогают, игнорируют
, вопрос №4968073, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.04.2019