Компенсация за несправедливо увеличенный процент по ипотеке

Банк поднял процент по ипотеке, на основании того, что я не продлил страхование жизни. На самом деле страховку продлил и дважды отправлял на указанный адрес, один раз через сотрудника банка, один раз лично. Пришел ответ о получении. Я уже обратился в банк и понятно что ставку снизят обратно, но можно ли через суд выбить какую-то компенсацию?

, Вадим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Полагаю, что чисто теоретически Вы имеете право подать в суд по правилам ст. 131 Гражданско-процессуального Кодекса РФ и потребовать возмещения убытков по правилам ст. 15 Гражданского Кодекса РФ, если Вы вовремя выполнили условия договора, а банк необоснованно возложил на Вас дополнительные материальные расходы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!