Облагается ли налогом помощь с места работы по оплате ипотеки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если на работе предлагают помощь на оплату ипотеки (оплата процента от процента)согласно ст 217 п.40 нк РФ эта сумма не облагается налогом. Когда придет время получить 13% от покупки жилья и 13 % от переплаченных процентов, я смогу на это притендовать или будет считаться, что предприятие уже выплатило 13%

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Когда придет время получить 13% от покупки жилья и 13 % от переплаченных процентов, я смогу на это притендовать или будет считаться, что предприятие уже выплатило 13%

Юлия

согласно п.5 ст.220 НК имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и 4 п.1 ст.220 НК, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории РФ квартиры, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц.

соответственно, при получения от работодателя возмещения затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение жилого помещения (п.40 ст.217 НК), Вы не сможете получить налоговый имущественный вычет по подп.4 п.1 ст.2200 НК.

это подтверждает письмо Минфина от 29 марта 2018 г. N 03-03-07/20010.