8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность участка по свидетельству образца 1993 года наследником

Здравствуйте! В 1993 г. был предоставлен в собственность земельный участок в СНТ в Московской области Администрацией Одинцовского района бабушке. Участок был поставлен на кадастровый учет, но права она не него зарегистрировать не успела. После ее смерти в 2015 году единственным наследником стал ее сын, который скоропостижно умер в августе 2018 года, не успев оформить участок. Возможно ли оформить участок на его единственную наследницу - дочь ?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Попробовать можно

1. Независимо от наличия регистрации в ЕГРН права, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными.

Таким образом, на момент смерти бабушка являлась собственником земельного участка и он вошел в состав наследства.

2. Сын бабушки, приняв наследство на другое имущество, принял все наследство в соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, в том числе и з/у. Таким образом, на день своей смерти сын бабушки на праве собственности владел з/у и он вошел в состав наследства.

3. Если единственная дочь принимала наследство на какое-либо имущество, то и она  приняла в наследство з/у (аналогично п.2). Если же наследство она не принимала, то придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

Более подробно по вашему вопросу мы можем пообщаться в рамках индивидуальной консультации, для этого Вы можете обратиться ко мне в чат (консультации осуществляются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Стали продавать участок с домом есть межевание и выписки из ЕГРН все правильно. Сосед узнал что продаем и
Здравствуйте. Стали продавать участок с домом есть межевание и выписки из ЕГРН все правильно. Сосед узнал что продаем и стал говорить что не даст продать так как у нас его часть участка. Он купил недавно лет 5 и есть у него межевание свое. Смогу я продавать участок дальше? или будут проблеммы теперь с соседом .? По межевание у нас все точно. по всему периметру стоит забор рабица.. С уважением.
, вопрос №4969829, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купили участок с другом 6 соток,1/2.. Сейчас хочу участок полность оформить в собственность,как поступить ? Купить у нег
Купили участок с другом 6 соток,1/2.. Сейчас хочу участок полность оформить в собственность,как поступить ? Купить у него за 1рубль или он мне может подарить ? Покупали участок в октябре 2025 году(Более 6мес)
, вопрос №4969653, Эльза Тайиржановна Бабаева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Здравствуйте! Хотим узнать хоть что-то о брате пропавшем без вести. Потапов Иван Сергеевич 08.09. 1993 год
Здравствуйте! Здравствуйте! Хотим узнать хоть что-то о брате пропавшем без вести. Потапов Иван Сергеевич 08.09. 1993 года рождения. ВЧ41698 Луганская область
, вопрос №4969606, Надежда, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сейчас приватизирую квартиру родителей, прописка у меня там с июня 1993 года, с мая 1991 по май 1993
здравствуйте, сейчас приватизирую квартиру родителей, прописка у меня там с июня 1993 года, с мая 1991 по май 1993 был в армии и соответственно выписывался , меня просят подтвердить мое не участие в приватизации в этот период, военный билет их не устраивает, что мне делать в этой ситуации???
, вопрос №4969432, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой сын17 лет наследник Отец погиб на сво Сестра отца незаконно
Мой сын(17 лет) наследник. Отец погиб на сво. Сестра отца незаконно сняла деньги с его карты после смерти, вернуть их наследнику она согласилась, только с того дня, как узнала о смерти. По закону со дня смерти она должна вернуть деньги или с того дня, как узнала о смерти?
, вопрос №4968989, Юлия,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.04.2019