Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть долг в кратчайшие сроки

Добрый день! Дала в долг знакомому под расписку 350 000 рублей. Срок возврата истёк 01.11.2011. Ежедневно обещал вернуть. Ждать ещё-нереально. Как составить судебный приказ или иск? Татьяна(одинокая мать)

29 Октября 2012, 14:37, вопрос №23134 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете писать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, или подавать исковое заявление в районный суд. разница заключается в размерах госпошлины, порядке обжалования. Судебный приказ получить быстрее но если на него будут поданы возражения то дело будет рассматриваться в порядке искового производства таким образом сроки рассмотрения будут затянуты. поэтому лучше подавать иск.

    29 Октября 2012, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Самый короткий путь - уступка кому-нибудь этого долга. С дисконтом, естественно.

    29 Октября 2012, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Татьяна!

    В соответсвии со ст.807 и 808 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей

    . Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    То есть, поскольку у Вас есть расписка, то Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления ( иска), а также проконсультировать по успешной позиции в суде.


    С уважением Ф. Тамара

    29 Октября 2012, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats