Увольнение по собственному желанию, если заявление было подано без даты

Здравствуйте, такая ситуация с работодателем.Моя первая работа,пишу заявление об увольнении по собственному желанию, дело дошло записи числа

На что он( работодатель ), сказал не писать число.На вопрос почему ответил так: «нужно согласовать с бухгалтером», я, естественно, не поставив число, отдала заявление и стали высчитывать две недели.Заранее предупредив, что иногда у меня не будет получаться выходить, согласовав с другими сотрудниками, что они будут выходить за меня, на что работодатель дал добро.Сегодня мне звонят и говорят, что вместо обговорённых последних рабочих дней, я буду работать до конца апреля, объяснив это тем, что я не выхожу в свои рабочие дни.Отпуск скорее всего они не дадут, а больничные оформить сложно, когда ничего не болит. Подскажите что сделать или как лучше поступить в такой ситуации.

, Оксана, г. Томск
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Напишите заявление на увольнение и отправьте заказным письмо с уведомлением, дату нужно поставить соответствующую дню отправления. При увольнении Вам также обязаны выплатить компенсацию неиспользованный отпуск из расчета отработанного времени, социальные гарантии на Вас распространяются в полном объеме. Кроме того необходимо написать заявление на сайте Гострудинспекции Вашего региона.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день!

во-первых, не нужно было соглашаться на предложение руководителя, т.к. теперь Вам сложно будет доказать сам момент подачи заявления.

во-вторых, сейчас можно подать еще раз заявление, в котором указать срок, с которого Вы просите считать Вас уволенной, а вместе с этим передать заявление под роспись (два экземпляра заявления, один отдаете руководителю или в канцелярию или в отдел кадров, на втором Вам должны поставить отметку о принятии заявления с указанием даты принятия — так у Вас будет подтверждение, что заявление подано, и подано оно сегодня (или завтра); при отказе принимать заявление лучше направить его почтой с уведомлением о вручении).

в этом случае Вам будет необходимо отработать до середины апреля.

в-третьих, есть вероятность, что Вас уволят за прогул, потому не советую в устной форме согласовывать время своего отсутствия на рабочем месте.

если есть возможность, можете по согласованию с руководителем уволиться без двухнедельной отработки в порядке ст.78 ТК РФ — по соглашению сторон. для этого нужна соответствующая виза работодателя на заявлении