Временная регистрация несовершеннолетнего в возрасте 16 лет

Добрый день. Ребенку 16 лет. Для оформления временной регистрации нужны оба родителя или достаточно одного? Спасибо

, Ирина, г. Сергиев Посад
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несмотря на особенности в процедуре временной регистрации для детей, на них распространяются общие правила. В частности, временная регистрация необходима, если ребенок проживает временно в жилом помещении более 90 суток. Регистрацию проводит Управление внутренней миграции МВД РФ (далее — УВМ). Это ведомство заменило ФМС.

Первое, о чем следует помнить — прописать ребенка до 14 лет можно только вместе с родителем (опекуном, усыновителем).

Временная регистрация ребенка  оформляется при наличии следующих документов:

Заявление о временной регистрации по форме №1. Бланк можно взять в УВМ или предварительно скачать на сайте МВД, распечатав и зарполнив заранее. От имени несовершеннолетних детей его заполняют родители, опекуны и законные представители.
Документ, который удостоверит личность ребенка.  Если ребенок достиг возраста 14 лет, то предоставляется его общероссийский паспорт. Если ребенок не достиг 14 лет, то представляется свидетельство о рождении. Но в данном случае не стоит забывать про то, что необходимо представить документ, указывающий на гражданство ребенка. Это может быть штамп на обратной стороне свидетельства о рождении, паспорт родителей, в которых есть сведения о ребенке и т.д. Если ребенок имеет постоянно место жительство за пределами РФ, то предоставляется загранпаспорт.
Документ-основание для проживания ребенка (договор социального найма, коммерческого найма, выписка из ЕГРН). Не требуется, если ребенку меньше 14 лет, и хотя бы 1 его законный прелставитель уже имеет регистрацию в жилье. В этом случае основанием для регистрации ребенка до 14 лет будет факт регистрации его родителей или законных представителей в жилом помещении.
Акт об опеке или попечительстве (если она установлена).
Пошлиной регистрация не облагается, поэтому никаких квитанций прилагать не нужно.