Как оспорить проценты и штрафы за пропущенные по вине банка платежи?

после отзыва лицензии у ПАО «ИДЕЯ Банк», оплачивать очередные платежи по кредитному договору не предоставлялось возможности, кредитно-кассовые отделения ПАО «ИДЕЯ Банк» закрыли, контактные телефоны не отвечали. Отделения Сберегательного Банка РФ прекратили принимать платежи по прежним реквизитам, на контакт временная администрация ПАО «ИДЕЯ Банк» не выходила. Начиная с февраля 2017 года, на протяжении 6 месяцев, я пыталась узнать реквизиты правопреемника (ликвидатора), чтобы досрочно выплатить долг по кредиту и выяснить, у кого можно будет забрать ПТС на автомобиль. По телефону сотрудники временной администрации ПАО «Идея Банка» в г. Краснодаре мне объяснили, что ликвидация ПАО «Идея Банк» еще в процессе, и после введения Конкурсного управления, мне сообщат все реквизиты для погашения задолженности перед банком по почте. Руководствуясь п.1 ст.385 ГК РФ, платежи приостановила. Между тем необходимую ежемесячную сумму, в соответствии с графиком кредитного договора, я откладывала на свой банковский счет. В период с 02.2017 по 03.2019 никаких требований и уведомлений от Кредитора (ликвидатора) не поступало. Приложенная к исковому заявлению квитанция об отправке уведомления и требования о погашении задолженности по кредиту №1170, на деле доказывает то, что Кредитор не отправлял уведомление по адресам Заемщика, указанным в кредитном договоре. Тем самым Кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (статья 404 ГК РФ). В итоге у Ответчика (Заёмщика) образовалась просроченная задолженность не по вине Ответчика. Фактически кредитор своими действиями привел к невозможности исполнения нами кредитных обязательств. Обращение к конкурсному управляющему ПАО «Идея Банк» корпорации АСВ (Агентство страхования вкладов) Корневу А. А. от 26.02.2019 г. для заключения мирового соглашения до суда и получения реквизитов для оплаты очередных и пропущенных платежей по сей день осталось без ответа. В настоящий момент ориентировочная сумма пропущенных платежей Кредитору с февраля 2017 года по март 2019 года по уточненному графику Кредитного договора в размере 580 000 (пятьсот восемьдесят тысяч) руб. переведена на счет Кредитора (квитанция прилагается). Общая сумма возврата кредита на сегодняшний день составляет 942 297 рублей. Банк подал в суд. Суд вынес решение взыскать с меня оставшуюся сумму кредита, плюс проценты, пени и штрафы, и изъять автомобиль Солярис с целью продажи его с торгов ! Скажите. суд вынес справедливое решение ??

, Сергей Михайлович, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В любом случае,  апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме по ГПК.

 Как мне кажется из фабулы суд не вынес справедливого решения. Также в силу п.3 ст.382 ГК РФ «Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.», что в данной ситуации пролеживается. Однако, чтобы дать более менее объективную оценку сложившейся ситуации нужно изучить детали ( документы, переписку, решение суда и т.д.).

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов, то можете написать личное сообщение в приватный чат.